2
Как создать идеальное покрытие: технология многослойного нанесения

Каждый владелец стремится защитить свой автомобиль от негативных факторов и сохранить его красоту и презентабельность. Сегодня это просто, ведь есть современные составы, применение которых, кроме защиты, имеет ряд других неоспоримых плюсов, видимых и невидимых глазу. А их комбинирование и нанесение по проверенной методике позволяет значительно усилить качества защиты и ее долговечность.

Одной из наиболее эффективных является технология многослойного нанесения. В чем ее преимущества?

Слои наносятся один на другой, каждый из них дополняет предыдущий, усиливая и подкрепляя его свойства. Как следствие, поверхности автомобиля надежно защищены и приобретают ряд положительных качеств. Каких – читайте в нашей статье.

Мы расскажем, как создать идеальное покрытие и что для этого нужно на примере продукции известного немецкого бренда Nanolex.



1. Начинаем работу с подготовительного этапа – мойки автомобиля и глубокой очистки всех поверхностей. Деконтаминация снижает поверхностное натяжение – покрытие лучше сцепляется с ЛКП и будет более стойким.

Глубокую очистку кузова, дисков и стекол проводим с помощью Nanolex Clay Bar – безабразивной синтетической глины, которая эффективно убирает даже самые стойкие загрязнения. Глина мягкая и податливая, поэтому ею удобно очищать даже труднодоступные места.

Для улучшения скольжения и минимизации риска царапин вместе с глиной используем мягкий лубрикант-смазку Nanolex Clay Lube. Средство не содержит силиконов, не оставляет жирной пленки и легко удаляется фиброй.

Также смазка увеличивает химическую стойкость глины и продлевает срок ее службы.

Как применять. Нанесите лубрикант на поверхность глины и кузова. Разомните часть глины в руках и сделайте “блин”. Скользящими движениями, без давления, поэтапно очищайте поверхность.

2. Для усиления эффекта и совершенного вида автомобиля необходимо провести полировку поверхностей.

3. Самое время для Nanolex Si3D BC – базового керамического покрытия для кузова автомобиля.



Состав создает твердые, гибкие и плотные слои защиты, которые увеличиваются даже во время отверждения. Значительно улучшается адгезия между слоями. Нанесение нескольких слоев увеличивает толщину ЛКП.

Расход — 5-10 капель/м2. Наносим состав на аппликатор и легкими движениями, крест-накрест втираем в поверхность до равномерного распределения. Сразу (максимум до 3 минут) отполировываем остатки мягкой микрофиброй.

Если вы планируете покрытие в несколько слоев, следующий слой необходимо наносить сразу после предыдущего (до 10 минут).

После нанесения Nanolex Si3D BC оставьте автомобиль “выстояться” минимум 12 часов при температуре около 20 градусов. В ближайшие 72 часа избегайте контакта покрытия с водой.

4. Следующим этапом наносим Nanolex Si3D – основное защитное керамическое покрытие для кузова и дисков. В формуле – дополнительный термопластический компонент, который формирует гибкую, поперечно связанную матрицу. Состав добавляет прозрачный защитный слой, увеличивая твердость покрытия до 9Н. Защита до полтора года!



Поверхность приобретает стойкость к агрессивным химическим веществам до рН 13! Также покрытие отталкивает воду и загрязнения, препятствуя налипанию на кузов – мыть автомобиль будет гораздо легче!

С Si3D изменения видны невооруженным взглядом – лакокрасочное покрытие имеет обновленный вид и глубокий, насыщенный цвет. К тому же поверхность защищена от УФ-лучей – лак не будет мутнеть и выгорать!

При нанесении соблюдаем технологию, описанную на предыдущем этапе.

5. Финишный этап предназначен для усиления свойств и защиты нижних слоев. Для закрепления эффекта наносим Nanolex SiFinish – силант на водной основе с диоксидом кремния. Также состав придает дополнительную защиту до 3-х месяцев и усиливает водоотталкивающий эффект. Как бонус — невероятный блеск и сияние ЛКП!



Для восстановления защитных свойств достаточно обновить SiFinish раз в квартал.

Способ применения. Наносим Nanolex SiFinish на чистую, сухую микрофибру (2-3 распыления на деталь) и отполировываем до блеска.

Конечно, многослойное нанесение – это длительный процесс, требующий усилий и применения нескольких составов. Но полученный эффект полностью окупит затраченные средства и время! Ваш автомобиль получит практически непробиваемую защиту и обновленный, сияющий вид!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.