Силанты - мифы и реальность.

left
Скажите что силант даёт прочное покрытие и над Вами будут смеяться приверженцы «керамики», скажите что он даёт превосходный блеск и Вы услышите возражения со стороны приверженцев воска и по большому счёту и те, и другие по своему будут правы. Так что же всё-таки есть силант и какова его задача в области защиты лакокрасочного покрытия?

Основной задачей силанта является защита ЛКП от воздействия факторов окружающей среды на срок в среднем от 3 до 6 месяцев, это значительно больше чем защита воска, которая длиться в среднем от 3 до 8 недель. Барьер защиты, который обеспечивает силант помогает свести к минимуму загрязнение автомобиля и значительно упрощает задачу поддержания ЛКП в чистоте. Так же стоит учитывать и то, что себестоимость силанта значительно ниже «керамики», что делает эту услугу в значительной степени привлекательной для потенциальных клиентов.

Количество слоёв и время выдержки. Нанесение нескольких слоёв силанта увеличивает прочность и долговечность защиты. Самое главное, что когда Вы хотите нанести несколько слоёв защиты, Вы должны дать предыдущим слоям отвердеть должным образом. Время отвердевания каждого слоя будет меняться и условия окружающей среды ( температура, влажность, а в некоторых случаях и влияние ультрафиолета ) будут оказывать на этот процесс своё влияние. Большенство силантов высыхают в течении от 1 до 12 часов, но если у Вас есть время, то 4-8 часов между нанесением слоёв является идеальным сроком выдержки.

Частота нанесения. В общем защита силанта длится от 3 до 6 месяцев, но есть много факторов которые влияют на этот срок. Как хранится автомобиль ( гараж или уличная стоянка ), эксплуатация ( город, трасса ), насколько часто моется авто и каким типом шампуня, и конечно на какой мойке ( ручная мойка грязным поролоном способна убить даже керамику ). Ключом к " долгоиграющиму " покрытию является его регулярное восстановление, если на ЛКП авто после дождя или мойки начинает появляться плёнка от воды, это должно послужить сигналом к нанесению очередного слоя защиты. Хорошее правило заключается в том, чтобы повторно применять слой силанта один раз в сезон (4 раза в год).

Как правильно нанести силант. Ключь к правильному нанесению силанта — это растягивание его в как можно более тонкую плёнку. Поговорка — " меньше значит лучше " — в этом случае как нельзя к месту. Наносить силант роторной полировальной машинкой я бы не рекомендовал, но для этих целей отлично подходят «орбиталки» ( Rupes, Flex 3401 ), ручные спонжи также отлично работают и помогут Вам добраться до трудно доступных мест где машинки мало эффективны.

3 комментария

avatar
Молодец, очень полезная информация❕
avatar
Спасибо за информацию!!!
avatar
  • fresh
  • 0
Ещё есть для этих целей очень хорошая машинка TORQ.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.