+27.35

Сarclean г. Луцк Сarclean г. Луцк (ТОВ "Карклин Украина")

3
О керамике, кварце и защите автомобиля

Среди автовладельцев и детейлеров постоянно ведутся горячие дискуссии о защитных покрытиях и их свойствах. Особенно много споров возникает вокруг так называемых покрытий повышенной стойкости – кварцевых (широко известных также под названием «жидкое стекло») и керамических. Одни отстаивают их чрезвычайную эффективность, другие говорят, что все это – не более чем маркетинговый ход. Но факт остается фактом: популярность таких составов с каждым днем возрастает. И это вполне объяснимо.



Вот только основные преимущества, которые приобретает покрытый керамикой или жидким стеклом автомобиль:

Надежная и долговременная защита от влаги, ультрафиолета, механических и химических воздействий. Конечно, от удара камнем покрытие не защитит, но от мелких царапин и дорожной соли – вполне.

Привлекательный и ухоженный вид — яркость, сияние, насыщенный, глубокий цвет и бриллиантовый блеск. Это именно тот случай, когда автомобиль — как с картинки. Серьезно, впечатление просто ВАУ!


Гидрофобный и антистатический эффект.



Вода, грязь и пыль не прилипают к поверхности, а сложные загрязнения (следы от насекомых, экскременты птиц, древесная смола и подобное) не проникают в структуру ЛКП. Очистить автомобиль очень легко, а ухоженный вид сохраняется надолго.

Чем отличаются керамика и жидкое стекло?

Многие уверены, что это разные названия одного состава. Тем не менее, керамика и жидкое стекло – далеко не одно и то же (хотя и имеют много общего).

Принцип действия одинаковый: после нанесения на кузов средство образует защитный слой с определенными параметрами. Вот они-то разные.

Керамическое покрытие тверже, чем кварцевое, за счет более упорядоченной структуры молекул.

Кварцевое (слева) и керамическое (справа) покрытия
Показатель твердости керамики – 9Н, жидкого стекла – 7Н. Что это за цифры и о чем они говорят?

Начнем с того, что чем тверже покрытие, тем оно устойчивее и лучше защищает от разнообразных негативных воздействий. Но как узнать твердость того или иного состава?

Очень распространено мнение, что твердость защитных покрытий определяется по шкале Мооса (той самой, которая характеризует свойства природных минералов, от талька до алмаза). Если следовать такой теории, получается, что жидкое стекло имеет твердость природного кварца (имеется в виду минерал), а керамика – такого камня как корунд (и очень близка к алмазу).


Но соответствует ли это действительности? Конечно, нет!

На самом деле твердость защитных покрытий для автомобиля рассчитывается по шкале Вольфа-Вильборна, применяющейся также для карандашных грифелей.



Это происходит таким образом: на поверхность под углом 45° надавливают карандашами разной твердости – до возникновения царапин. Начинают с самого мягкого карандаша – и по нарастающей. Твердость последнего грифеля, который не оставил следов на поверхности, и считается твердостью покрытия. Конечно, результат такого теста нельзя считать сверхточным – но представление об уровне защиты он дает.

Такое тестирование твердости лаков и красок является общепринятым во всем мире и регулируется международным стандартом ISO 15184.

Так что, к сожалению, ни кварцевое, ни керамическое покрытие не владеют твердостью алмазов и других подобных минералов.

И да, они царапаются – но далеко не так, как обычная краска. Судите сами: твердость ЛКП (по той самой шкале Вольфа-Вильборна) всего 3-4Н, а защитное покрытие увеличивает этот показатель в два раза и даже больше! А если наносить состав несколькими слоями, можно добиться еще лучшего результата.

Что лучше?

Если обобщить, то керамика – более современная, усовершенствованная и модернизированная версия защиты авто. Главное ее преимущество – это стойкость. В среднем, кварцевое покрытие необходимо обновлять каждые полгода-год, при этом керамика служит больше 2-х лет! Такой эффект достигается за счет повышенной твердости и присутствующей в керамике технологии сращивания слоев – состав связывается с ЛКП на молекулярном уровне.

Справедливости ради отметим, что жидкое стекло более доступно по цене и дает немного больше блеска;) Если же вам нужна действительно надежная и длительная защита – тогда однозначно керамика!

Но вот кое-что еще, о чем следует знать: не все покрытия, которые называются керамическими, таковыми являются.

Хотя на рынке представлен огромный выбор так называемой керамики для автомобилей, во всем мире есть только несколько производителей (если быть точными, их 6), которые предлагают действительно керамические покрытия — с доказанными свойствами и соответствующим составом. Один из них — немецкий бренд Nanolex, который мы эксклюзивно представляем в Украине.



Керамические покрытия Nanolex разработаны и изготовлены в Германии, и перед выходом на рынок проходят тщательное тестирование. Мы, в свою очередь, не единожды проверили покрытия Nanolex — в разных условиях и на разных автомобилях – поэтому уверенно рекомендуем их вам как лучшее, что вы можете предложить своему автомобилю.

Но знаете что? Ни одно покрытие не будет выполнять свои функции, если с ним неправильно обращаться.

Пара поездок на так называемые «зверомойки» (специалисты поймут, что мы имеем в виду) способны убить любую защиту. При всех своих инновационных свойствах, даже лучшая керамика или жидкое стекло не выстоят против грязных тряпок и ядреной химии. Особенно если вы делаете это регулярно.

Есть и обратная сторона медали: при правильном подходе керамические и кварцевые покрытия могут служить даже дольше обещанного срока!

Так что, выбирая современные защитные покрытия, не забудьте обеспечить своему автомобилю грамотный уход. Ну или обращайтесь к тем, кто умеет это делать. Например, в студию детейлинга Carclean, где знают все об автомобилях и их защите.



Всеукраинская сеть детейлинг-студий Carclean — команда профессионалов!

Чтобы узнать, есть ли наше представительство в вашем городе, звоните +38 050 15 99 888, +38 096 15 99 888.

Запись на услуги онлайн через мобильное приложение Carclean!

Доступно в PLAY MARKET для устройств Android и в APP STORE для устройств IOS.

Интернет-магазин товаров для детейлинга
Autodetailing.ua
Ваш готовый бизнес — франшиза детейлинг-студии
Carclean.team
Квалифицированное обучение детейлингу
Carclean.academy

1 комментарий

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.